ГОБЕЛЕН

Программа  «Гобелен. Одногодичный ознакомительный курс для учащихся художественной школы, 5-10 классы» разработана на базе средних и старшихклассов Художественной школы СУО г. Москвы.Направление программы – формирование общей эстетической  культуры учащихся,     обучение ремеслу ткачества.По структуре программа: профессионально ориентированная, цлевая, непрерывная, преемственная.По содержанию деятельности программа – о б р а з о в а т е л ь н а я ;       развивающая    художественно-творческие  способности  детей с опорой   на  знания декоративной композиции, как изобразительной основы гобелена.

Особенности программы.

Программа рассчитана на один год обучения, учитывает возрастные особенности детей среднего и старшего школьного возраста, имеющих базовые навыки по рисунку, живописи и композиции, но не имеющих специальной подготовки по данной дисциплине.

Научное обеспечение программы:

1.  Факультет ИЗО и дизайна МГПУ;

2.  Художественно-промышленное училище

им.Калинина.

Программно-методическое обеспечение:

1.  Методические рекомендации.

2.  Специально разработанные наглядные пособия.

3.  Литература /научная, методическая,

педагогическая, художественная, специальная/.

Методы работы: Коллективные, индивидуальные.

Программа проведения занятий по тканному гобелену в Художественной школе рассчитана на  один год обучения, который составляет 34 учебных недели. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 академических часа, что всего составляет 68 часов в год. Работы обучающихся имеют высокий художественный уровень в соответствии с  Гобелены учащихся  участвовали в районных и городских выставках, где получили высокие оценки и были отмечены наградами. Программа «Гобелен. Одногодичный ознакомительный курс для учащихся художественной школы, 5 – 10 классы» уже несколько лет успешно реализуется в Художественной школе САО г. Москвы.