Поделки из бумаги

Поделки из бумаги — это не только весёлое занятие для детей, но и отличный способ развивать творческие навыки, мелкую моторику и фантазию. Бумага — один из самых доступных и многофункциональных материалов, который можно использовать для создания множества интересных изделий. В этой статье мы расскажем о нескольких простых поделках из бумаги, которые легко сделать своими руками.

1. Цветок из бумаги

• Цветная бумага
  • Ножницы
  • Клей
  • Линейка
  • Карандаш

Инструкция:

1. Выберите цветную бумагу, из которой будете делать цветок. Для одного цветка можно использовать один или несколько цветов.
  2. Нарежьте бумагу на полоски шириной 2-3 см и длиной около 15 см.
  3. Возьмите одну полоску и сверните её пополам, затем склейте концы вместе, чтобы получилась петля.
  4. Сделайте несколько таких петель — они будут лепестками вашего цветка.
  5. Приклейте лепестки к центральному кругу из бумаги, который вырезали заранее. Постепенно наклеивайте лепестки по кругу, пока не получите пышный цветок.
  6. Вырежьте из зелёной бумаги листочки и приклейте их к нижней части цветка.
  7. Для стебля можно использовать зелёную полоску бумаги или трубочку, обклеенную зелёной бумагой.

Ваш красивый бумажный цветок готов! Такой цветок можно использовать как украшение для комнаты или открытку.

2. Оригами журавлик

Необходимые материалы:

• Лист бумаги (желательно квадратный)

Инструкция:

1. Начните с квадратного листа бумаги. Сложите его по диагонали пополам, чтобы получился треугольник.
  2. Разверните и сложите по второй диагонали. У вас должно получиться две пересекающиеся складки, формирующие крест.
  3. Переверните бумагу и сложите её пополам, чтобы получить прямоугольник.
  4. Разверните и повторите с другой стороны.
  5. Теперь сложите бумагу по диагональным и горизонтальным складкам так, чтобы получилась форма ромба.
  6. Сложите боковые края ромба к центру, затем опустите верхний угол вниз, формируя крылья журавля.
  7. Переверните заготовку и повторите с другой стороны.
  8. Потяните за верхний и нижний уголки, чтобы сформировать голову и хвост журавлика.
  9. Сложите крылья вниз, придавая фигуре форму птицы.

Оригами журавлик — символ удачи и долгой жизни. Вы можете сделать несколько журавликов и создать из них мобиль или гирлянду.

3. Бумажный веер

Необходимые материалы:

• Лист бумаги (желательно А4)
  • Карандаш
  • Линейка
  • Ножницы
  • Клей или скрепка

Инструкция:

1. Возьмите лист бумаги и сложите его гармошкой. Для этого отметьте равные отрезки (примерно 2 см) с одной стороны листа и начните складывать бумагу вдоль этих линий.
  2. Когда весь лист будет сложен, согните гармошку пополам, чтобы образовался веер.
  3. Склейте или скрепите края гармошки в месте сгиба, чтобы веер не развернулся.
  4. Можно украсить веер, раскрасив его красками или фломастерами.

Ваш бумажный веер готов! Его можно использовать в жаркую погоду или как элемент декора.