КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

«КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

Направление программы: Формирование общей и проектной культуры учащихся в процессе  работы с современными мультимедийными программами и  средствами. По структуре: Программа целевая, преемственная.По содержанию деятельности: Образовательная; Развивающая память, мышление, художественно-творческие способности детей.

Особенности программы: Учебная программа по компьютерной графике для 7-10 классов художественной школы разработана в 2005 году и апробируется в художественной школе с 2005 года.

Программа «Компьютерная графика» рассчитана на 2 года обучения, учитываетособенности детей среднего и старшего школьного возраста, имеющих базовые навыкипо рисунку, живописи и композиции, но не имеющих специальной подготовки по даннойдисциплине. Программа первого года обучения включает в себя 21 задание по 2,4 и 6 академическихчасов, всего – 72 часа. Процесс обучения проходит последовательно от «простого к сложному».

Цель программы: Получение элементарных знаний и умений в области компьютерной графики.

Задачи программы:

1.  ознакомить детей с основными видами компьютерной графики,

2.  расширить кругозор учащихся,

3.  способствовать самостоятельной творческой деятельности, и возможности использовать знания, полученные при работе с техникой в новых видах деятельности,

4.  формировать нравственные качества личности и мировоззрение учащихся.

Программа включает три раздела художественно – графических программ: Paint, Word,Photoshop. Задания разработаны таким образом, что дети начинают овладевать знаниями работы в графических программах от более простых к более сложным, постоянно закрепляя полученную информацию во время уроков и дома. Это дает возможность детям лучше запомнить и безболезненно переходить к более сложным программам. Таким образом, каждое последующее задание составлено так, что дети должны применять умения, полученные ранее, закрепляя художественные приемы и знания. В конце каждогоизученного раздела делается итоговая работа которая показывает чему научился ребенок за определенный период3 При создании данной программы были учтены возрастные особенности учащихся 7-10 классов. На уроках дети получают практические навыки работы с компьютером и графическими программами. Курс компьютерной графики включает теоретические беседы и практические занятия. В процессе выполнения учащимися творческих работ, дети выполняют домашние задания, включающие в себя сбор материала (иллюстрации, фотографии и т.п.). Теоретическая часть урока сопровождается показом наглядных пособий: рекламных буклетов, визиток, и другой печатной продукции с которой дети сталкиваются в повседневной жизни. Вводная беседа о компьютерной графике и периферических устройствах предусматривает общее знакомство, с техническим обеспечением, и краткий обзор истории развития IT-технологий и современного дизайна. Практическая реализация программы в течение 4 – х лет, показала хороший уровень выполненных работ в классах, что подтверждает ее актуальность.